2014科研项目
发布时间: 2017-04-04 浏览次数: 10

【概述】计算机科学与技术系创建于1993年,是合肥学院最早利用世界银行贷款建设起来的系之一。现有软件工程专业(本科,本专业入选教育部第一批卓越工程师教育培养计划)、计算机科学与技术专业(本科,本专业为国家级服务外包特色专业,与德国合作共建)、计算机科学与技术专业(本科,与德国合作培养2+3)、网络工程专业(本科)、网络系统管理专业(专科,与韩国合作培养1.5+1.5)。现在校学生1300余人。专职教师38名,其中教授和副教授12人、博士和在读博士9人、硕士30人;客座教授2人,兼职教授3人(其中外籍教授2人)。他们教学严谨、工作敬业、科研能力强、学术造诣深,团队合作精神强,先后承担国家级教科研项目5项,省级教科研项目8项,省教育厅教科研项目22项,院级科研项目21项;先后获省级科技进步二等奖1项,省级科技进步三等奖2项,省市级科研奖多项。计算机科学与技术系现有计算机应用微机原理与接口技术计算机组成原理网络协议仿真网络工程计算机软件14个专业实验室,实验室总面积2520多平方米,实验设备1662台(套),总价值约1174万元;建有合肥学院网络与智能信息处理重点实验室。

【教学工作】组织了2012级认知实习和2014届毕业实习工作;2014年获学院优秀本科毕业论文一等奖1篇、获学院优秀本科毕业论文二等奖2篇,获学院优秀本科毕业论文三等奖2篇。针对2012级卓越工师试点班与软件服务外包试点班在实施了为期14周校内工程实训环节,聘请科大讯飞的项目经理担任指导教师,从项目需求到项目设计开发,完全模拟企业的运作模式,取得了良好的效果,大大提高了学生团队合作能力和项目开发能力。依托计机科学与技术专业(国家服务外包特色专业)和软件工程专业(卓越计划试点专业)两个国家级特色专业建设,按照模块化教学要求。积级开展模块的教学内容与教学方法研究,并取得了较好的成效。

【实验室建设】计算机科学与技术系完成“信息安全实验室”改建、完成了“物联网传输及创新实验室”和“智能综合感知实验室”的申报和招标工作、深化了实验室建设项目验收的内涵工作;完成系资料库平台建立工作。为系“第二课堂”的开设提供实验环境;为系学生参加“计算机仿真大赛”和“挑战杯”、“蓝桥杯”等赛事提供实验环境;完成了教育部所需的高等学校实验室信息统计数据报送工作;深入拓展实验室管理工作思路,将实验室各项管理工作进一步落实到实处。

【教科研工作】2014年我系教师在国内外际期刊和国际学术会议上发表第一作者论文28篇,其中一类论文8篇,二类论文5篇,三类论文8篇,四类论文7篇。本年度,我系教师共申报科研项目23项,其中国家级9项、省级4项、厅级5项、校级人才1项、校级重点2项、校级一般2项,教师申报科研项目的积极性有了极大的提高。截至目前,有1项安徽省自然科学基金青年项目获得立项。

本年度,我系共组织学术报告6场,特别邀请了中国科学技术大学的熊焰教授(博导)、合肥工业大学的洪日昌教授(博导)和台湾淡江大学张志勇(教授)、郭经华(教授)给广大师生作了精彩的学术报告,并就国家自然科学基金申报事宜给我系科研骨干进行了指导。

此外,我系教师共申请教研项目4项,其中教育厅重点3项、教育厅一般1项,校级教改25项,截至目前,有2项教育厅一般教研项、1项校级教研项目和25项校级课程模块化建设项目分别获得立项。

【对外合作办学工作】20147,20136名中德合作班学生赴德国参加夏令营。20145月,20128名学生通过雅德大学和安哈尔特应用科技大学的选拔面试,于8月份顺利赴德国学习。20142月,计算机科学与技术系2012级网络系统管理中韩合作专业49人赴韩国深造;20149月,2010级网络系统管理中韩合作专业32人在韩国顺利毕业,其中部分同学在韩国专升本,部分在中国境内的韩资企业就业。对爱尔兰合作方面,向教育部申报《合肥学院与爱尔兰都柏林理工大学合作举办计算机科学与技术专业本科项目》,并初步获得教育部网评通过;按照合肥学院和DIT的博士培养协议,我系张贯虹和李新路老师于2014年暑假赴爱尔兰DIT攻读博士学位;另有2012级软件工程专业黄凯强于20146月赴DIT完成本科后两年的学习。

【党群工作】计算机科学与技术系组织学习党的十八届三中全会精神。2014年,我系共发展学生党员46人;49名预备党员按期转正。2014年,我系92名毕业生党员于715日前全部办理了党组织关系转移手续。举办了2期入党积极分子培训班,培训人员180多名,实行党员教师担任班主任、优秀学生党员跟班“导学、督学、助学、创学”制度;党费管理公示制,党建数据库实时准确;开展系“三八节”娱乐活动;关心、慰问困难或生病教职工,及时把院党委的关怀送达到教职工。

【学团工作】计算机科学与技术系学生科技活动成果丰硕,获得国家级奖项19项,省级奖项76项,其中,卓越IT工程师俱乐部陈圣兵副教授指导的机器人小组远程参加了由葡萄牙官方举办的2014RoboCup公开赛,在2D仿真组中获得季军的优异成绩。在哈尔滨工业大学承办的“哈工大杯”第十六届全国机器人锦标赛暨“博思威龙杯”第五届国际仿人机器人奥林匹克大赛中,我系参赛队伍在机器人单人舞和双人舞比赛项目中双双荣获一等奖佳绩。第九届信息技术应用水平大赛中,获得国家级一等奖一项,二等奖两项,三等奖一项; 2014年中国机器人大赛Robocup公开赛中,获得国家级特等奖;第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛中,获得个人赛省赛省级一等奖七项;H3C2014全国大学生网络技术大赛中,获得省级一等奖两项,省级三等奖一项。积极申报国家级大学生创新创业训练计划项目获批数目位居全院前列,计算机科学与技术系就业率连续多年超过了95%

资料

机构设置及负责人一览表

﹙党政团机构﹚

行 政

党总支

主 任

袁 暋

总支书记

宣跃文

副主任

王晓峰

总支副书记

吕 刚

副主任

吕 刚

分工工会主席

宣跃文

系教学办公室主任

檀 明

系党总支办公室副主任

马保卫

系行政办公室副主任

马保卫

系团总支副书记兼学工办副主任

邹 乐

﹙教学机构﹚

序号

机构名称

主任/负责人

主要成员

1

教学委员会

袁 暋

刘登胜、吴晓琴、吕刚、檀明、王晓峰、许强、李正茂

2

教学督导

吴晓琴

李红、陈圣兵

3

学术委员会

袁 暋

吴晓琴、刘登胜、檀明、王晓峰、李红、吕刚

4

教学办

檀 明

周玲、张玉

5

计算机体系结构教研室

檀 明

何立新、胡春玲、刘登胜、高玲玲、张贯虹、肖连军、龙夏、王昆仑、章义刚、项响琴、马婷婷、唐超

6

计算机网络教研室

王晓峰

袁暋、郭昌建、李正茂、汪彩梅、 陈艳平、周艳玲、吕刚、邹乐、夏广峰、黄戈

7

软件工程教研室

许 强

吴晓琴、屠菁、徐静、陈圣兵、张家锐、杨彬、李红、华珊珊

8

实验中心

沈亦军

熊锐、张艳明、李新路、刘洁群、王竹婷、李国斌、谢奇爱、夏竹青

9

中德2+3合作办学项目

檀 明

马婷婷

10

中韩1.5+1.52+2合作办学项目

陈艳平

王桂云

11

中爱3+1合作办学项目

袁 暋

檀明、李婷婷

﹙党支部﹚

党支部名称

支部书记

党员人数(人)

计算机系教工第一党支部

何立新

9

计算机系教工第二党支部

陈艳平

11

计算机系教工第三党支部

许 强

6

计算机系学生第一党支部

李婷婷

50

计算机系学生第二党支部

王桂云

68

计算机系学生第三党支部

谢琛

47

合计

191

专业设置情况一览表

专业名称

学制

设置情况

备注

计算机科学与技术

四年、本科

与德国合作共建专业


计算机科学与技术

五年、本科

与德国合作培养

2年中国+3年德国

网络工程

四年、本科



软件工程

四年、本科

国家“卓越工程师”培养计划


网络系统管理

三年、专科

与韩国合作培养

1.5年中国+1.5年韩国

担任副高以上技术职务教师情况一览表

序号

姓名

性别

最后学历

毕业学校

研究方向

职称

职务

1

袁 暋

本科

合肥工业大学

电子计算机及应用

教授

系主任

2

王昆仑

本科

武汉理工大学

计算机科学与技术

教授

院教学质量监控办主任

3

王晓峰

博士研究生

中国科学院合肥分院

模式识别与智能系统

副教授

系副主任

4

张向东

本科

东南大学

微电子学

副教授


5

吕 刚

硕士研究生

安徽大学

计算机理论与应用

副教授

党总支副书记兼系副主任

6

刘登胜

本科

中国人民大学

经济信息管理

高级工程师


7

吴晓琴

本科

安徽大学

计算机应用技术

副教授


8

李 红

本科

合肥工业大学

计算机应用技术

教授


9

郭昌建

硕士研究生

合肥工业大学

计算机应用技术

副教授


10

章义刚

本科

合肥工业大学

计算机应用

副教授

科研处副处长

11

檀 明

硕士研究生

合肥工业大学

计算机应用

副教授

系教学办主任

12

陈圣兵

博士研究生

安徽大学

计算机应用技术

副教授


13

张家锐

本科

安徽大学

计算机应用技术

高级工程师


14

胡春玲

博士研究生

合肥工业大学

计算机应用

副教授


15

张贯虹

硕士研究生

内蒙古大学

计算机应用

副教授


2014年度发表论文一览表

序号

作者

类别

1

王晓峰

Multi-scale   level set method for medical image segmentation without re-initialization

Lecture   Notes in Bioinformatics

85,902014

一类

2

李红

用户特征的混合Top_N推荐方法

合肥学院学报(自然科学版)

2014Vol.24   No.3

三类

3

项响琴

渔夫捕鱼优化算法的认知无线电频谱分配

计算机工程与应用

2014,3(50)

二类

4

邹乐

基于Android平台的资讯播报软件的设计与实现

安徽广播电视大学学报

2014,2

三类

5

邹乐

A   New Approach to General Interpolation Formulae for Bivariate Interpolation

Abstract   and Applied Analysis

2014,   Article ID 421635

一类

6

郭昌建

应用型本科院校网工专业模块化课程体系改革与教学研究

巢湖学院学报

2014,316

三类

7

王竹婷

基于层次聚类模型的矩形优化排样问题研究

重庆科技学院学报

2014,2

三类

8

王竹婷

一种基于动态权值的改进协同过滤算法研究

赤峰学院学报

2014,20

三类

9

谢奇爱

反向ACL在中小企业网络管理中的应用研究

电脑知识与技术

20141017

四类

10

汪彩梅

基于双蜜罐技术的安全防御系统的设计

计算机安全

2014,2

四类

11

吕刚

基于仿射传播的本体学习框架研究

小型微型计算机系统,

2014,357

二类

12

李婷婷

《金色笔记》中都市年龄空间的建构

安徽广播电视大学学报

2014,124

三类

13

胡春玲

一种贝叶斯网络结构学习的混合随机抽样算法

计算机工程

2014,405

二类

14

胡春玲

针对微阵列基因表达数据的聚类算法应用研究

电脑知识与技术

2014,1026

四类

15

袁暋

一种新的基于最大边缘准则的监督流行学习方法

计算机科学

2014,414

二类

16

檀明

主从结构交换式以太网中实时消息调度研究

计算机工程与科学

201436(12)

二类

17

马婷婷

基于目标分离的视频浓缩技术在安防行业的应用和研究

电脑知识与技术

20141035

四类

18

马婷婷

基于非句处理的旅游业语言查询系统的研究与设计

电脑知识与技术

20141036

四类

19

谢奇爱

反向ACL在中小企业网络管理中的应用研究

电脑知识与技术

20141017

四类

2014年新增教科研项目情况

序号

项目名称

项目负 责 人

资助部门

1

应用型本科高校计算机类专业认证与评价研究

李红

安徽省教育厅教学研究一般项目

2

程序设计语言课程“无纸化”考试的探索与创新

项响琴

安徽省教育厅教学研究一般项目

3

软件工程专业卓越工程师培养模块化教学改革研究--------以“面象对象程序设计“为例

吴晓琴

合肥学院教学研究重点项目

4

院课程模块化建设项目《软件工程专业导论》

许强

合肥学院教研项目

5

院课程模块化建设项目《软件工程》

许强

合肥学院教研项目

6

院课程模块化建设项目《面向过程程序设计》

徐静

合肥学院教研项目

7

院课程模块化建设项目《面向过程综合设计》

徐静

合肥学院教研项目

9

院课程模块化建设项目《电路与数字系统设计Ⅰ》

肖连军

合肥学院教研项目

8

院课程模块化建设项目《电路与数字系统设计Ⅱ》

肖连军

合肥学院教研项目

10

院课程模块化建设项目《面向对象程序设计》

吴晓琴

合肥学院教研项目

11

院课程模块化建设项目《面向对象综合设计》

吴晓琴

合肥学院教研项目

12

院课程模块化建设项目《编译原理》

吴晓琴

合肥学院教研项目

13

院课程模块化建设项目《数据结构与算法设计》

李红

合肥学院教研项目

14

院课程模块化建设项目《数据结构与算法综合设计》

李红

合肥学院教研项目

15

院课程模块化建设项目《计算机网络与应用》

郭昌建

合肥学院教研项目

16

院课程模块化建设项目《数据库原理与应用》

屠菁

合肥学院教研项目

17

院课程模块化建设项目《操作系统》

屠菁

合肥学院教研项目

18

院课程模块化建设项目《.Net技术》

屠菁

合肥学院教研项目

19

院课程模块化建设项目《Web应用系统开发》

张艳明

合肥学院教研项目

20

院课程模块化建设项目《Web应用系统综合设计》

张艳明

合肥学院教研项目

21

院课程模块化建设项目《JavaEE技术》

张艳明

合肥学院教研项目

22

院课程模块化建设项目《计算机组成与结构》

何立新

合肥学院教研项目

23

院课程模块化建设项目《软件分析与设计》

陈圣兵

合肥学院教研项目

24

院课程模块化建设项目《软件测试》

杨彬

合肥学院教研项目

25

院课程模块化建设项目《离散数学》

华珊珊

合肥学院教研项目

26

院课程模块化建设项目《软件质量保证》

华珊珊

合肥学院教研项目

27

院课程模块化建设项目《嵌入式软件设计》

高玲玲

合肥学院教研项目

28

院课程模块化建设项目《Oracle数据库》

刘登胜

合肥学院教研项目

2014年学术报告情况一览表

序号

学术报告人姓名

学术报告题目

学术报告人职称

报告时间

1

李志飞

职业生涯规划,赢在起跑线

教授

2014527

2

熊 焰

科研项目申报书撰写

教授

2014429

3

王晓峰

水平集图像分割研究进展

副教授

2014615

4

郭经华

MOOCs课程的发展现状与契机

教授

2014115

5

张志勇

物联网的机会与挑战

教授

2014115

6

洪日昌

国家自然科学基金申报

教授

20141217

2014年集体、个人获奖情况一览表(邹老师负责)

序号

获奖者

获奖名称

颁奖单位

文号

1

张贯虹

项响琴

“哈工大杯”第十六届全国机器人锦标赛暨“博思威龙杯”第五届国际仿人机器人奥林匹克大赛

中国人工智能学会机器人足球工作委员会、第十六届全国机器人锦标赛暨第五届国际仿人机器人奥林匹克大赛组委会


2

张贯虹

项响琴

“哈工大杯”第十六届全国机器人锦标赛暨“博思威龙杯”第五届国际仿人机器人奥林匹克大赛

中国人工智能学会机器人足球工作委员会,第十六届全国机器人锦标赛暨第五届国际仿人机器人奥林匹克大赛组委会


3

杨彬

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


4

肖连军

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛电子类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


5

胡春玲

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


6

陈圣兵

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


7

邹乐

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


8

吕刚

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


9

吴晓琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


10

杨彬

2013年全国大学生科普作品创作大赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


11

肖连军

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛电子类省赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


12

吕刚

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


13

胡春玲

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


14

陈圣兵

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


15

邹乐

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


16

杨彬

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


17

吴晓琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


18

李正茂

H3C2014全国大学生网络技术大赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


19

陈艳平

H3C2014全国大学生网络技术大赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


20

龙夏

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛电子类省赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


21

龙夏

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛电子类省赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


22

袁暋

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


23

袁暋

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


24

胡春玲

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


25

吴晓琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


26

项响琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


27

邹乐

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


28

项响琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


29

陈艳平

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


30

项响琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


31

吴晓琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


32

李婷婷

第二届《中国教师报》读报用报征文比赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


33

李婷婷

第二届《中国教师报》读报用报征文比赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


34

吴晓琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


35

袁暋

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


36

胡春玲

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


37

吕刚

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


38

吕刚

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


39

邹乐

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


40

张贯虹

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


41

吴晓琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


42

吴晓琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


43

项响琴

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


44

邹乐

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


45

吕刚

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


46

陈艳平

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


47

檀明

李婷婷

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类团体赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


48

屠菁

张艳明

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类团体赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


49

邹乐

檀明

李婷婷

第五届创青春中国联通安徽省大学生创业大赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


50

屠菁

张艳明

第五届创青春中国联通安徽省大学生创业大赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


51

李正茂

H3C2014全国大学生网络技术大赛

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


52

陈圣兵

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


53

胡春玲

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


54

胡春玲

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


55

吕刚

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


56

李婷婷

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

工业和信息化部人才交流中心、蓝桥杯全国软件和信息技术专人人才大厦组织委员会等


57

吕刚

第四届安徽省百所高校百万大学生科普创意创新大赛

安徽科学技术协会安徽省教育厅中国共产主义青年团


58

邹乐

第四届安徽省百所高校百万大学生科普创意创新大赛

安徽科学技术协会安徽省教育厅中国共产主义青年团


59

杨彬

第五届安徽省百所高校百万大学生科普创意创新大赛

安徽科学技术协会安徽省教育厅中国共产主义青年团


60

周艳玲

8届中国大学生iCAN物联网创新创业大赛华东2赛区

全球华人微纳米系统分会CINS,China International NEMS Society


61

龙夏

8届中国大学生iCAN物联网创新创业大赛华东2赛区

全球华人微纳米系统分会CINS,China International NEMS Society


62

周艳玲

8届中国大学生iCAN物联网创新创业大赛

中国微米纳米技术学会、全球华人微纳米分子系统分会,物联网创新创业大赛组委会


63

龙夏

肖连军

8届中国大学生iCAN物联网创新创业大赛

中国微米纳米技术学会、全球华人微纳米分子系统分会,物联网创新创业大赛组委会


64

张贯虹

项响琴

“蓝宙”杯第六届安徽省机器人大赛暨全国机器人邀请赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


65

张贯虹

项响琴

“蓝宙”杯第六届安徽省机器人大赛暨全国机器人邀请赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


66

张贯虹

项响琴

“蓝宙”杯第六届安徽省机器人大赛暨全国机器人邀请赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


67

陈圣兵

“蓝宙”杯第六届安徽省机器人大赛暨全国机器人邀请赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


68

陈圣兵

“蓝宙”杯第六届安徽省机器人大赛暨全国机器人邀请赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


69

屠菁

第五届中国大学生服务外包创新创业大赛

中国大学生服务外包创新创业大赛组委会


70

陈圣兵

2014年中国机器人大赛Robocup公开赛

中国自动化学会机器人竞赛工作委员会、科技部高技术研究发展中心、合肥市人民政府


71

龙夏肖连军

2014安徽省“炜煌杯”大学生单片机应用技能竞赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


72

龙夏肖连军

2014安徽省“炜煌杯”大学生单片机应用技能竞赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


73

龙夏肖连军

2014安徽省“炜煌杯”大学生单片机应用技能竞赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


74

龙夏肖连军

2014安徽省“炜煌杯”大学生单片机应用技能竞赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


75

龙夏 肖连军

2014安徽省“炜煌杯”大学生单片机应用技能竞赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


76

邹乐

智慧商贸杯安徽高校大学生微视频大赛

安徽大学国家级新闻传播实验教学中心,学生自主管理中心真知网,合肥盈云信息科技有限责任公司


77

周艳玲

谢奇爱

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛技能赛

安徽省计算机学会


78

陈艳平

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛技能赛

安徽省计算机学会


79

周艳玲

谢奇爱

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛技能赛

安徽省计算机学会


80

周艳玲

谢奇爱

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛技能赛

安徽省计算机学会


81

周艳玲

谢奇爱

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛创意赛

安徽省计算机学会


82

李正茂

汪彩梅

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛创意赛

安徽省计算机学会


83

周艳玲

谢奇爱

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛创意赛

安徽省计算机学会


84

周艳玲

谢奇爱

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛创意赛

安徽省计算机学会


85

周艳玲

谢奇爱

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛创意赛

安徽省计算机学会


86

周艳玲

谢奇爱

第九届信息技术应用水平大赛

教育部教育管理中心


87

周艳玲

谢奇爱

第九届信息技术应用水平大赛

教育部教育管理中心


88

周艳玲

谢奇爱

第九届信息技术应用水平大赛

教育部教育管理中心


89

谢奇爱

第九届信息技术应用水平大赛

教育部教育管理中心


90

章义刚张家锐

第九届信息技术应用水平大赛

教育部教育管理中心


91

汪彩梅

2014蓝盾杯信息安全攻防大赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


92

李正茂

2014蓝盾杯信息安全攻防大赛

安徽省高等学校计算机教育研究会


93

邹 乐

2014合肥大学生文化艺术季校园微电影大赛

中共合肥市委宣传部,共青团合肥市委员会


2014年团总支工作奖励情况一览表

序号

获奖名称

级别

等次

获奖者

1

2014RoboCup公开赛

国际级

季军

吴增峰,吴不晓,夏中雨等五人

2

“哈工大杯”第十六届全国机器人锦标赛暨“博思威龙杯”第五届国际仿人机器人奥林匹克大赛

国家级

一等奖

张奇,熊帅,杨兵等八人

3

“哈工大杯”第十六届全国机器人锦标赛暨“博思威龙杯”第五届国际仿人机器人奥林匹克大赛

国家级

一等奖

张奇,熊帅,杨兵等八人

4

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

国家级

二等奖

汤宝文

5

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛电子类

国家级

三等奖

宋国明

6

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

国家级

三等奖

王茹

7

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

国家级

三等奖

夏中雨

8

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

国家级

三等奖

刘思宇

9

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

国家级

优秀奖

储正阳

10

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

国家级

优秀奖

秦杰

11

2013年全国大学生科普作品创作大赛

国家级

优秀奖

朱国太 许泽凡 汤宝文

12

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛电子类省赛

省级

一等奖

宋国明

13

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

一等奖

储正阳

14

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

一等奖

王茹

15

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

一等奖

夏中雨

16

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

一等奖

刘思宇

17

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

一等奖

汤宝文

18

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

一等奖

秦杰

19

H3C2014全国大学生网络技术大赛

省级

一等奖

计号

20

H3C2014全国大学生网络技术大赛

省级

一等奖

孙华文

21

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛电子类省赛

省级

二等奖

王兆远

22

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛电子类省赛

省级

二等奖

刘传亮

23

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

二等奖

刘国庆

24

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

二等奖

张鹏成

25

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

二等奖

刘洪初

26

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

二等奖

朱鹏飞

27

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

二等奖

汪方旭

28

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

二等奖

洪世成

29

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

二等奖

马飞飞

30

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

二等奖

方彬

31

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

二等奖

周莹

32

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

二等奖

张玉东

33

第二届《中国教师报》读报用报征文比赛

省级

二等奖

徐金林

34

第二届《中国教师报》读报用报征文比赛

省级

二等奖


35

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

孙丽丽

36

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

米美华

37

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

章臣彪

38

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

童根

39

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

黄凯强

40

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

费训

41

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

杨智

42

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

白祥强

43

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

严诚

44

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

戴秉秩

45

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

王建

46

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

胡飞

47

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

三等奖

董朱旭

48

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类团体赛

省级

三等奖

刘梦婷,李之光,刘思宇

49

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类团体赛

省级

三等奖

张玉东,韩启红,李雅琴

50

第五届创青春中国联通安徽省大学生创业大赛

省级

铜奖

武璇,李之光,刘思宇等6

51

第五届创青春中国联通安徽省大学生创业大赛

省级

铜奖

张玉东,韩启红,杨超等8

52

H3C2014全国大学生网络技术大赛

省级

三等奖

曹良

53

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

优秀奖

程浩帆

54

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

优秀奖

常成

55

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

优秀奖

汪小松

56

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

优秀奖

王世伟

57

第五届“蓝桥杯”全国软件和信息技术专业人才大赛个人赛软件类

省级

优秀奖

秦森

58

第四届安徽省百所高校百万大学生科普创意创新大赛

省级

优秀奖

朱曾

59

第四届安徽省百所高校百万大学生科普创意创新大赛

省级

优秀奖

成嘉翌 洪世成 孟哲者

60

第五届安徽省百所高校百万大学生科普创意创新大赛

省级

三等奖

许泽凡 朱国太 汤宝文   王振鹏 高璐 王子乐

61

8届中国大学生iCAN物联网创新创业大赛华东2赛区

省级

一等奖

洪世成、武璇、张岩岩

62

8届中国大学生iCAN物联网创新创业大赛华东2赛区

省级

一等奖

刘传亮、马飞飞、杨智、叶圆

63

8届中国大学生iCAN物联网创新创业大赛

国家级

二等奖

洪世成、武璇、张岩岩

64

8届中国大学生iCAN物联网创新创业大赛

国家级

三等奖

刘传亮、马飞飞、杨智、叶圆

65

“蓝宙”杯第六届安徽省机器人大赛暨全国机器人邀请赛

省级

一等奖

张奇,杨兴,胡志鹏

66

“蓝宙”杯第六届安徽省机器人大赛暨全国机器人邀请赛

省级

三等奖

盛多多,缪永红,熊帅

67

“蓝宙”杯第六届安徽省机器人大赛暨全国机器人邀请赛

省级

优胜奖

戴秉秩,程莹,盛多多

68

“蓝宙”杯第六届安徽省机器人大赛暨全国机器人邀请赛

省级

二等奖

夏中雨,程凯强,刘克

69

“蓝宙”杯第六届安徽省机器人大赛暨全国机器人邀请赛

省级

三等奖

程浩帆,曹仲仁,张利鹏

70

第五届中国大学生服务外包创新创业大赛

省级

优胜奖

王世元,朱曾,章臣彪,胡成,夏威

71

2014年中国机器人大赛Robocup公开赛

国家级

特等奖

夏中雨,程凯强,刘克,程浩帆

72

2014安徽省“炜煌杯”大学生单片机应用技能竞赛

省级

一等奖

杨智,周燕

73

2014安徽省“炜煌杯”大学生单片机应用技能竞赛

省级

三等奖

解涛,刘子龙

74

2014安徽省“炜煌杯”大学生单片机应用技能竞赛

省级

三等奖

马飞飞,秦森

75

2014安徽省“炜煌杯”大学生单片机应用技能竞赛

省级

三等奖

潘豆豆,阮谢莉

76

2014安徽省“炜煌杯”大学生单片机应用技能竞赛

省级

三等奖

徐俊枫,魏楠

77

智慧商贸杯安徽高校大学生微视频大赛

省级

三等奖

程挺,张剑

78

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛技能赛

省级

一等奖

张岩岩、许古午、王梦梦

79

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛技能赛

省级

二等奖

周峰、方彬、段万红

80

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛技能赛

省级

二等奖

洪世成、李丽娜、贺晶

81

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛技能赛

省级

优胜奖

刘思宇、张嫚嫚,程露露

82

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛创意赛

省级

三等奖

程晓钰、邓梦迪、高腾飞

83

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛创意赛

省级

优胜奖

刘洪初,张利鹏,吕滨

84

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛创意赛

省级

优胜奖

曹恩泽 王丰 秦加奇

85

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛创意赛

省级

优胜奖

曹应婷、梁文亚、成嘉翌

86

“福讯•国泰安”杯首届安徽高校物联网应用创新大赛创意赛

省级

优胜奖

鲍丙鹏、杨维维、张超

87

第九届信息技术应用水平大赛

国家级

二等奖

张岩岩、许古午、洪世成

88

第九届信息技术应用水平大赛

国家级

一等奖

曹应婷、程露露、张嫚嫚

89

第九届信息技术应用水平大赛

国家级

二等奖

刘思宇、梁文亚、成嘉翌

90

第九届信息技术应用水平大赛

国家级

三等奖

王克胜、董远远、刘洪初

91

第九届信息技术应用水平大赛

国家级

三等奖

马得宝、陈信耀、夏威

92

2014蓝盾杯信息安全攻防大赛

省级

二等奖

赵晖,金浩然,张利鹏

93

2014蓝盾杯信息安全攻防大赛

省级

三等奖

曹良,陈帅帅,葛杏海

94

2014合肥大学生文化艺术季校园微电影大赛

省级

优秀奖

程挺,张剑